あのときの登山第2回目 鳩ノ巣から峰へ
2011年7月15日に峰集落探索に行きました。
が、結果はありそうな雰囲気がなかったので、鳩ノ巣駅→棚沢から川の利山方面登山道→熊野神社→棚沢地区から林道へ→鳩ノ巣駅→奥多摩駅→奥多摩湖方面へ青梅街道を歩くという中途半端な展開。
すべて中途半端だよ !!
鳩ノ巣駅から踏切を渡り・・・
坂を上り、大仁田山・川苔山への登山道へ
このまま登山道をいくか(草に覆われていて通りにくい)
熊野神社に降りるか
分岐点そばは高台だ
結局降りた
散策路が整備されたとあるが、階段登ってこの先にいくと右はけもの道、左は再び砂利道の林道に出るだけで、絶景やら峰道やらはあるのか不明。
また、林道へ戻る。ところどころアスファルトな林道をいくと、わさび畑
登っていくと落石を防ぐ板
けっこう高くまで来たが
長くなりそうなので、鳩ノ巣渓谷へ下りる
奥多摩駅へ電車移動
・・・中途半端な日でした、この日。非充実。収穫なし。